Следует ли мне прописать в квартиру № 2 своего сына?

Добрый день,

Кас: наследования квартиры от матери

Престарелая мать живет в квартире № 1, прописана там постоянно. в квартире № 2 у нее временная регистрация на 5 лет, которая закончилась в 2019 году. Я - единственная дочь. У меня есть сын, который прописан в квартире № 3 вместе со мною.

вопрос: поскольку я единственная наследница у матери и отношусь к наследникам первой очереди, мы завещание не составляли. Будет ли налог на вступление в наследство после смерти матери? Следует ли мне прописать в квартиру № 2 своего сына, чтобы не платить этот налог, если он будет?

Как вступить в наследство квартирой № 2 с наименьшими затратами? спасибо.

, Зайцева Татьяна Алексеевна, г. Москва
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна Алексеевна!

Если наследство получено без завещания, то есть по закону, процент ГП в 2020 году равен:

Для близких родственников (сыновья или дочери, переживший супруг или супруга, родители), браться и сестры (родные и сводные) – 0,3% от стоимости имущества, максимум 100 тысяч рублей.
Для остальных родственников – 0,6% от стоимости имущества, максимум 1 млн. рублей. Регистрация не имеет значения. Желаю вам удачи! С уважением, Валентина.