Коллективная жалоба при махинациях университета со стипендиями

Университет проводит махинации с оценками студентов для собственных внутренних проверок.

Число стипендиатов НА БУМАГЕ растет, в связи с чем действительным стипендиатам постфактум занижаются оценки, умышленно лишая их выплат. (меняются условия и уже выставленные баллы).

В какие надзорные органы можно обратиться с коллективной жалобой?

, Константин, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выплата стипендий студентам регулируется локально-нормативными актами образовательной организации. Баллы полученные студентом по итогам контрольных итоговых мероприятий фиксируются в ведомости или журнале успеваемости, который удостоверяется подписью преподавателя и декана факультета. Баллы дублируются в зачётную книжку.

Если вы уверены, что на экзамене было зачтено другое количество баллов, чем указано в экзаменационной ведомости, вам нужно сделать запрос в деканат — ректорат с требованием пересдать предмет и сформировать комиссию для открытого зачёта.

Если у вас есть мнение, что руководство университета заведомо занижает успеваемость студентов, вы имеете право обратиться в территориальные надзорные органы (какие именно — зависит от университета и региона, информация должна быть в ректорате или деканате) или написать запрос в Министерство науки и высшего образования с просьбой провести проверку учебного заведения.