В какие надзорные инстанции и на каком основании можно обратиться с коллективной жалобой?

Университет на ходу переписывает баллы студентов чтобы соответствовать необходимым критериям перед проверками самого университета.

Балы тосуются, денег на стипендии не хватает и студентам изменяют ранее полученные оценки понижая их статус и лишая стипендий.

В какие надзорные инстанции и на каком основании можно обратиться с коллективной жалобой?

, Константин, г. Москва
Станислав Кульбятский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выплата стипендий студентам регулируется локально-нормативными актами образовательной организации. Баллы полученные студентом по итогам контрольных итоговых мероприятий фиксируются в ведомости или журнале успеваемости, который удостоверяется подписью преподавателя и декана факультета. Баллы дублируются в зачётную книжку.

Если вы уверены, что на экзамене было зачтено другое количество баллов, чем указано в экзаменационной ведомости, вам нужно сделать запрос в деканат — ректорат с требованием пересдать предмет и сформировать комиссию для открытого зачёта.

Если у вас есть мнение, что руководство университета заведомо занижает успеваемость студентов, вы имеете право обратиться в территориальные надзорные органы (какие именно — зависит от университета и региона, информация должна быть в ректорате или деканате) или написать запрос в Министерство науки и высшего образования с просьбой провести проверку учебного заведения.