Алименты после совершеннолетия на период получения образования

Добрый день. Подскажите. Ребенок совершеннолетний,учится очно в колледже на платной основе.Можно ли взыскать алименты с отца ребенка на период получение образования.Приставы ,говорят нет. Обращалась к юристам тоже.Говорят зря потраченное время и деньги.Если можно,чем руководствоваться?

, Татьяна, г. Брянск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей.

Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

На совершеннолетних детей алименты можно взыскать только если они являются нетрудоспособными. При этом под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Обучение к нетрудоспособности не относится.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.