Могу ли я купить автомобиль на средства опекаемой мной матери?

Добрый день.являюсь опекуном недееспособной мамы. Очень трудн в уходе.особенно по больницам. У мамы на счету есть деньги. Могу ли я купить на них авто и оформить на маму и какие документы нужны. Что делать.если опека будет против?

, Анна, с. Нижняя Тавда
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Покупка автомобиля на средства опекаемой возможна опекуном в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом«Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Чтобы воспользоваться средствами опекаемой, нужно разрешение от органов опеки и попечительства, покупка автомобиля возможна только на имя опекаемой.