Действительно ли можно частично списать долг за ЖКХ и заплатить только за последние 3 года?

У меня большой долг за ЖКХ,я слышала что можно частично списать а заплатить только за последние3 года,правда ли это?Если да то что для этого нужно сделать?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года.

В связи с этим УК может предъявить к Вам задолженность по коммунальным платежам за последние три года.

При предъявлении задолженности более чем за три года Вы вправе написать как претензию, если дело не находится в суде на рассмотрении, либо представить мотивированные возражения, сославшись на срок исковой давности.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Для списания долга вы можете обратиться в управляющую компанию и заключить соглашение. Опять же это право, а не обязанность, заставить пересчитать по сроку исковой давности вы не можете. Есть второй вариант, если управляющая компания подаст иск в суд, то заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.