Можно ли имущественный вычет отдать мужу?

Добрый день! Купили с мужем в 2018 году квартиру в совместную собственность. Своим правом на вычет в размере 260 тыс.руб муж воспользовался. Я еще нет. Могу ли я отдать мужу право на свой вычет? (у меня доход небольшой)

, Марина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
260 тыс.руб муж воспользовался. Я еще нет. Могу ли я отдать мужу право на свой вычет? (у меня доход небольшой)

Марина

Марина, добрый день! НЕт, вычеты предусмотренные п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ могут быть использованы одним налогоплательщиком в пределах максимального размера, если супругом он исчерпан то использовать Ваш он не может. Налоговый вычет можно перераспределить между супругами, но только в пределах максимального размера предусмотренного ст. 220 НК РФ

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Нет оформить на мужа вы не можете.Согласно п.п. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ вычеты могут быть использованы один раз в пределах максимального размера.

Повторно на имущественный вычет он повторно  притязать не может, даже при условии его получения за вас.