Что делать, если через полгода пришла претензия от страховой о возмещении ущерба?

Добрый день.

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба.

В июле 2019 было ДТП, где я была виновником. Машины застрахованы. Моя была из кашеринга (ренесансстрахование)

Договорились, что все повреждения будут оплачены страховыми.

Но через полгода мне пришло письмо о возвращении ущерба. И написали, чтобы выплатила за 2 недели.

Насколько правомерно с меня требовать эту сумму и что делать, если не могу возместить?

На чьей стороне будет суд?

  • претензия
    .jpg
, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если страховая выплачивает потерпевшему она в ряде случаев взыскивает выплаченные суммы с виновника причинившего вред.Сейчас посмотрю ваш  файл.

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба(суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Они  сылаются что виновник скрылся с места происшествия, вам придется это обстоятелство опровергать в суде, так как добровольно  вы платить не согласны.