Возможно ли оспорить отцовство в таком случае?

Здравствуйте. Бывший муж установил отцовство, хотя биологическим отцом не является ( на момент установления отцовства он это знал). Сейчас хочет оспорить отцовство,подав на ДНК экспертизу, чтобы уклониться от уплаты алиментов. Возможно ли оспорить отцовство?

, Елена, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отцовство установлено на основании записи о браке (пункт 2 статьи 48, пункт 1 статьи 51 Семейного кодекса), оспорить отцовство возможно.

Если же отцовство было установлено на основании вашего совместного заявления по истечении 300 дней после расторжения брака (пункт 3 статьи 48, пункт 2 статьи 51  Семейного кодекса), оспорить его сложнее, но тоже возможно. В этом случае возможность оспаривания отцовства ограничена пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса.

Таким образом юридически значимым обстоятельством будет основание для записи об отцовстве.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев