8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остается ли у физ лица после закрытия КФХ право на арендуемую землю?

Если ИП глава КФХ оформил на 49 лет аренду земли, а потом закрылся, остаётся ли право за землёй у физ. лица?

Уточнение от клиента

Дело в том что до закрытия 1 участок ИП глава КФХ отдал в субаренду, второй отдал в субаренду уже после закрытия как физ. лицо. Кто имеет права на участки?

, нина, г. Курск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина! Если стороной договора аренды  является глава КФК, то

прекращение деятельности КФХ — арендатора не может являться существенным нарушением договора аренды земельного участка, однако является основанием прекращения заключённого с этим КФХ договора аренды.

 Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.). 

Законом или иными правовыми актами не предусмотрено возложение обязательств по исполнению договора аренды земельного участка при ликвидации юридического лица на другое лицо. 

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. 

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Выходит, что не остается.

0
0
0
0

Обратите внимание, что с ликвидацией  юр лица прекращаются его обязательства, то есть возникает право у арендодателя на расторжение договора аренды ЗУ, кфк быть не может стороной договора, как аренды так и субаренды. Но считаю, что право аренды может возникнуть у субарендатора если иное не предусмотрено в договоре аренды с администрацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской
Добрый день! Я приобрела два участка и оформила на физ лицо, через месяц открыла ИП с ОКВЭД 41.2, для предпринимательской деятельности, построила дом( оформление дома на физ.лицо), пришло дело к сделке и я хочу продать от ИП, юрист в ДКП отказывается указывать продавца ИП и прописывать реквизиты для перечисления денег, потому что дом и участок оформлен на физ лицо, законно ли такое оформление документов?
, вопрос №4076687, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб?
Здравствуйте! Купил автомобиль б/у в салоне. Если физ.лицо, продавшее авто в салон признают банкротом, то могут ли у меня изъять автомобиль и кто мне возместит ущерб? Заранее, спасибо.
, вопрос №4076480, Дмитрий Климов, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Военное право
Подскажите пжл может ли единокровный брат (общий отец) воспользоваться правом на освобождение от призыва в армию, если брат погиб на сво
Подскажите пжл может ли единокровный брат (общий отец) воспользоваться правом на освобождение от призыва в армию, если брат погиб на сво
, вопрос №4076219, Галина Геннадиевна Кузнецова, г. Батайск
Дата обновления страницы 12.02.2020