Остается ли у физ лица после закрытия КФХ право на арендуемую землю?

Если ИП глава КФХ оформил на 49 лет аренду земли, а потом закрылся, остаётся ли право за землёй у физ. лица?

Уточнение от клиента

Дело в том что до закрытия 1 участок ИП глава КФХ отдал в субаренду, второй отдал в субаренду уже после закрытия как физ. лицо. Кто имеет права на участки?

, нина, г. Курск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Нина! Если стороной договора аренды  является глава КФК, то

прекращение деятельности КФХ — арендатора не может являться существенным нарушением договора аренды земельного участка, однако является основанием прекращения заключённого с этим КФХ договора аренды.

 Согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юридического лица, кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Законом или иными правовыми актами не предусмотрено возложение обязательств по исполнению договора аренды земельного участка при ликвидации юридического лица на другое лицо.

В соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила Гражданского кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно п. 1 ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Выходит, что не остается.

Обратите внимание, что с ликвидацией  юр лица прекращаются его обязательства, то есть возникает право у арендодателя на расторжение договора аренды ЗУ, кфк быть не может стороной договора, как аренды так и субаренды. Но считаю, что право аренды может возникнуть у субарендатора если иное не предусмотрено в договоре аренды с администрацией.