Как можно узнать о погашенной судимости?

расшифруйте пожалуйста справку!строкай Первая имеются(не имеются)сведения о судимости (В том числе имевшейся ранее) осужден по статье 159 ч 1 штраф размере 15тыс руб больше нечего не написано Вторая строка имеются (не имеются)сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования-не имеется Дополнительная информация не и имеется !!штраф оплатил год назад,не могу понять судимость снята???

, владимир, г. Балашиха
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир. Справка оформляется в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования». И в справке не указывается о том погашена ли судимость. В ней указываются лишь сведения о том, что она имеется либо имелась ранее, в том числе и факт уголовного преследования на территории РФ.

Относительно наличия судимости (не погашенной), то это определяется по правилам статьи 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Оплата штрафа это исполнение наказания. Соответственно, через год судимость считается погашенной.

владимир
Клиент, г. Балашиха
то есть это статья 159 ч 1 останется у меня всегда в этой справке(((не как ее убрать?

Да, всегда будет эта отметка и ее никак не убрать.