Можно ли получить лицензию охранника, если есть неоплаченные штрафы?

Добрый вечер хочю получить лицэнзию охранника 6 разряда но слышал что из-за не оплаченных штрафов лицэнзию не получить пока не оплатиш так ли это???

, Виктор Лебедев, г. Екатеринбург
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Да, это соответствует действительности.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Статья 11.1. Правовой статус частного охранника

Не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица:

12) повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Согласно Федеральным законам «Об оружии» и «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», разрешение на хранение и ношение оружия/удостоверение частного охранника аннулируются, если гражданин совершил повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественную безопасность и порядок. Повторное привлечение к административной ответственности за неуплату штрафа в срок входит в перечень данных правонарушений.

С Уважением!