В каком размере будут удерживать зарплату при поступлении четвертого ИЛ?

Здравствуйте,по 3 м исполнительным листам,по алиментам,с меня удерживают 50% заработной платы,пришёл 4 ый исполнительный лист по задолженности по кредиту.Сколько процентов из заработной платы будут с меня удерживать и по каким исполнительным листам в процентном соотношении?

, Сергей, г. Екатеринбург
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Сергей. В ст. 138 Трудового кодекса РФ сказано: Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

   Но говоря о вашем случае, следует иметь в виду, что данные ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца и др. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    Таким образом в данном случае с вас может взыскиваться до 70 процентов вашей ежемесячной зарплаты. Алименты — в первую очередь, а другие долги может распределять для удержания бухгалтерия пропорционально предъявленным кредиторами суммам требований.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И, к.ю.н.