Как нам сделать так чтобы он делил на каждого ребёнка зарплат

У мужа в первом браке один ребёнок. А во втором двое не совершеннолетних . Как нам сделать так чтобы он делил на каждого ребёнка зарплат. У него 28 только

, бэла, г. Лермонтов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п. 1, 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть,  если муж выплачивает алименты на первого ребенка,  то Вы как мать детей вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на двоих детей.

Размер алиментов на двоих детей составит 1/3 заработной платы и (или)  иного дохода. (ст. 81 СК РФ).

Если на первого ребенка муж выплачивает 1/4 заработной платы и (или)  иного дохода, то общий размер алиментов будет превышен,  так как на троих и более детей он составляет 1/2 заработной платы.

В этом случае муж вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/6 заработной платы и (или)  иного дохода.

Если суд удовлетворит его иск,  то на каждого ребенка будет взыскиваться равный размер алиментов,  а именно по 1/6 части  заработной платы и (или)  иного дохода.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть взысканы в судебном порядке либо определены добровольным соглашением сторон.

Размер алиментов устанавливается в следующем размере на одного ребенка 1/4 часть дохода, на троих 1/2 часть дохода.

Ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

На основании изложенного Вашему супругу необходимо заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов исходя из размера 1/2 части дохода. То есть на первого ребенка 1/6 часть и отдельное соглашение на второго и третьего ребенка по 1/6 части на каждого.