Завещание квартиры опекаемым после смены его опекуна

Здравствуйте. Опекун нетрудоспособного умер, может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам, т.к. другой опекун будет посторонним человеком. И если не заверять нотариально, новый опекун имеет ли право на эту квартиру?

, Анастасия, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
может ли опекуемый завещать через нотариуса квартиру несовершеннолетним племянникам

Анастасия

Добрый день!

Если опекаемый признан недееспособным решением суда, то завещать имущество он может т.к. он недееспособный. Если же он дееспособен и понимает значение своих действий и может ими руководить, то может оформить завещание.

И если не заверять нотариально, новый опекун имеет ли право на эту квартиру?

Анастасия

Опекун не имеет право на имущество подопечных и если он не является родственником, то он не сможет получить данное имущество по наследству.