Как доказать, что диагноз не был озвучен родителям?

Здравствуйте, психиатр не назвал диагноз ребенка родителям (аутизм). Упомянул лишь гиперактивность. Спустя несколько лет мы приехали снова га прием, был уже др психиатр уже назвавший диагноз вслух. А первый психиатр умер. Как доказать что диагноз не был сказан родителям? Мы просто в шоке!

, екатерина, г. Струнино
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Екатерина, добрый день,

В соответствии со ст.22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

В медицинской карте должны быть отражены все данные, в том числе, описание хода лечения, диагноз, рекомендации и так далее.

В соответствии со ст.1068 ГК РФ, юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, Вам необходимо направить письменную претензию на имя руководителя организации / обратиться в судебные органы за решением вопроса.

Удачи Вам!