Как оспорить такую экспертизу?Ольга
Здравствуйте. Во-первых, в любом случае необходимо подготовить вопросы к эксперту и ходатайствовать о его вызове на судебное заседание в целях прояснения содержания экспертизы в той части, которую Вы считаете непонятной Вам. Предположу, что раз Вы сами видите какие в экспертизе есть проблемы, сделать Вам это будет нетрудно. При подготовке ходатайства ссылайтесь на общую статью 35 ГПК РФ и
ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы
1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
При этом будьте готовы заявить требование о проведении повторной экспертизы, если сомнения в представленной будут существенными и если их невозможно устранить путем проведения дополнительной экспертизы. Дополнительно в подготовленном ходатайстве укажите на эксперта или экспертную организацию, которую Вы просите привлечь для проведения повторной экспертизы. Если Вы допускаете, что привлеченный эксперт все-таки может путем проведения дополнительной экспертизы снять имеющиеся вопросы — значит заявляйте дополнительную. Но учитывая, что Вы изложили в вопросе, скорее тут видится повторная с приглашением другого эксперта. Учтите, что просто так повторная экспертиза не назначается, соответственно у Вас должны быть серьезные аргументы против той, которая произведена.
Все это следует изложить в письменном виде и при этом подтвердить Ваши требования о новой экспертизе надо загоняв эксперта вопросами, на которые он не сможет ответить адекватно.
Отказы в ходатайствах о приглашении эксперта, о назначении повторной экспертизы будут иметь вес в случае чего в апелляционной инстанции.
Если есть специалист, который готов дать свое заключение прямо в суде, можете просить суд привлечь его к рассмотрению дела в соответствии со ст. 188 ГПК РФ.
То есть последовательность такая. В судебном заседании формулируете причины, по которым Вы считаете необходимым вызвать эксперта и которые связаны с неясностями, содержащимися в экспертном заключении. Суд отложит заседание, в период отложение связываетесь со специалистом и просите его выразить свое мнение и присутствовать на заседании. Во время его заявляете соответствующее ходатайство. После опроса специалиста заслушиваете эксперта задаете ему вопросы. После вопросов подаете ходатайство о проведении повторной экспертизы.
Примерно так.