Как оспорить землеустроительную экспертизу

Существует наложение границ соседних участков, один из участков отмежеван, другой нет. Площадь одного участка меньше по факту, чем в правоустанавливающих документах на 18 кв.м, площадь второго участка больше примерно на такой же размер, чем указано в документах. Эксперт проводя экспертизу по поручению суда , не признает фактического наложения участков указывает на реестровую ошибку и выносит границу первого участка за красную линию и существующее ограждение, стараясь сохранить первоначальную площадь. Как оспорить такую экспертизу? Какие аргументы привести суду? Как настоять на повторной экспертизе или есть еще какие-то варианты. Сроки очень сжатые, суд получив экспертизу, сразу назначил заседание, не успеваем даже заказать рецензию на экспертизу. Любые советы...

, Ольга, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Как настоять на повторной экспертизе или есть еще какие-то варианты.

Как правильно Вы указали — путем приобщения рецензии и обоснованных возражений в отношении экспертного заключения как доказательства по делу.

не успеваем даже заказать рецензию на экспертизу.

Просите отложить заранее судебное заседание, поскольку Вам требуется время для анализа экспертного заключения, также требуйте вызова эксперта в суд для дачи пояснений по экспертизе с учетом изложенных Вами обстоятельств. Либо заявляйте заблаговременно ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы с учетом тех недостатков, которые Вы обнаружили.

Все ходатайства подавайте заранее, через экспедицию с отметкой о приемке судом процессуальных документов.

Как крайний вариант для рассмотрения: пусть заинтересованная сторона отзовет через нотариуса доверенность представителю и заранее приобщит в суд извещение об отмене доверенности представителю, а также заявит ходатайство об ознакомлении с материалами дела либо направит в суд вновь назначенного представителя с данным ходатайством ( в связи с участием в деле другого представителя могут отложить для ознакомления с материалами дела со ссылкой на ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понятие: «реестровой» (ранее кадастровой) ошибки четко дано в ст.61 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости» (см.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=EC9E89DB99E9F9C76FB72C950956B9B6&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=101654747011472041950615108&base=LAW&n=330270&rnd=211B83BBDA602380EF3B5D6189364F83#2bwm4ofhvgs), при этом РО может быть исправлена и через суд и внесудебно.

Что точно там у Вас: надо смотреть все материалы дела, особенно заключения эксперта.

Как его оспорить? Да никак. Здесь или повторная или дополнительная экспертиза (см. ст.87 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=211B83BBDA602380EF3B5D6189364F83&base=LAW&n=339209&dst=4294967295&cacheid=A05EF5A6578A15CD4C7EA24B5917DDE9&mode=rubr&req=doc#022981215626448326).

Ественно это деньги, да и немалые.

В любом случае, Вам в любом случае, впору толковый кадастровый инженер и/или эксперт-землеустроитель.

Надо вникать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как оспорить такую экспертизу?

Ольга

Здравствуйте. Во-первых, в любом случае необходимо подготовить вопросы к эксперту и ходатайствовать о его вызове на судебное заседание в целях прояснения содержания экспертизы в той части, которую Вы считаете непонятной Вам. Предположу, что раз Вы сами видите какие в экспертизе есть проблемы, сделать Вам это будет нетрудно. При подготовке ходатайства ссылайтесь на общую статью 35 ГПК РФ и

ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы
1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого назначена экспертиза, его представитель, а затем задают вопросы другие лица, участвующие в деле, их представители. В случае, если экспертиза назначена по инициативе суда, первым задает вопросы эксперту истец, его представитель. Судьи вправе задавать вопросы эксперту в любой момент его допроса. Суд может провести допрос эксперта путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

При этом будьте готовы заявить требование о проведении повторной экспертизы, если сомнения в представленной будут существенными и если их невозможно устранить путем проведения дополнительной экспертизы. Дополнительно в подготовленном ходатайстве укажите на эксперта или экспертную организацию, которую Вы просите привлечь для проведения повторной экспертизы. Если Вы допускаете, что привлеченный эксперт все-таки может путем проведения дополнительной экспертизы снять имеющиеся вопросы — значит заявляйте дополнительную. Но учитывая, что Вы изложили в вопросе, скорее тут видится повторная с приглашением другого эксперта. Учтите, что просто так повторная экспертиза не назначается, соответственно у Вас должны быть серьезные аргументы против той, которая произведена.

Все это следует изложить в письменном виде и при этом подтвердить Ваши требования о новой экспертизе надо загоняв эксперта вопросами, на которые он не сможет ответить адекватно.

Отказы в ходатайствах о приглашении эксперта, о назначении повторной экспертизы будут иметь вес в случае чего в апелляционной инстанции.

Если есть специалист, который готов дать свое заключение прямо в суде, можете просить суд привлечь его к рассмотрению дела в соответствии со ст. 188 ГПК РФ.

То есть последовательность такая. В судебном заседании формулируете причины, по которым Вы считаете необходимым вызвать эксперта и которые связаны с неясностями, содержащимися в экспертном заключении. Суд отложит заседание, в период отложение связываетесь со специалистом и просите его выразить свое мнение и присутствовать на заседании. Во время его заявляете соответствующее ходатайство. После опроса специалиста заслушиваете эксперта задаете ему вопросы. После вопросов подаете ходатайство о проведении повторной экспертизы.

Примерно так.