Является ли квартира моего мужа, купленная ему сестрой, совместно нажитым имуществом в браке?

Здравствуйте! Муж до брака жил на квартире со своей родной сестрой, сейчас в ней прописан, но не являлся собственником — не вступал в наследство (после смерти их отца), никаких документов не оформлял. Сейчас муж живёт у меня. Сестра обзавелась семьёй и хочет купить 1-комнатную квартиру моему мужу и выписать его из своей квартиры, чтобы у него был «свой угол», отдельный неё. Он не против этого, но переживает, что в случае развода, я отсужу часть от её стоимости. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом, если я ни копейки в неё не вложила?

, Алёна, г. Котлас
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Алёна.

В том случае если между Вашим мужем и его сестрой будет заключен договор дарения денежных средств с целевым использование приобретенную квартиру нельзя будет признать совместно-нажитым имуществом.

Ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Второй вариант, Вы можете заключить брачный договор, согласно которого в случае расторжения брака квартира остается в собственности супруга и Вы не имеете права на неё претендовать.

Алёна
Клиент, г. Котлас

спасибо Вам за пояснения, а то не верит

Пожалуйста. Обращайтесь, буду рада помочь.