8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДКП?

Квартира куплена по ПДКП, сроки оформления основного договора сдвинулись.

Предложили подписать допник, что сроки оформления сдвигаются и вместе с этим акт-приёма передачи квартиры + договор с УК на обслуживание.

Прошло пару лет.

Получил основной договор + снова акт-приёма передачи квартиры, а так же оформленную собственность.

Два вопроса:

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДКП? И подписанный на его основании договор с УК на обслуживание?

Возможно ли предъявить расходы на ЖКХ застройщику, если первый акт ничтожен и по статье 153 ЖК РФ я становлюсь не 2.6, а 2.5?

Уточнение от клиента

Даты документов:

ПДКП 30.04.2004

Разрешение на ввод 11.02.2015

Доп соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 31.12.2017) 06.07.2015

Акт осмотра квартиры 22.05.2015 (в акте третья сторона — УК)

Договор с УК 22.05.2015 — с этого момента оплата ЖКХ

Акт приёма-передачи по ПДКП 06.07.2015

Акт открытия допуска по ПДКП 17.07.2015

Доп соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 30.06.2018) 28.12.2017

ДКП 05.03.2018

АКТ К ДКП 10.04.2018

12 февраля 2020, 10:55
11 февраля 2020, 13:49, Дмитрий, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предложили подписать допник, что сроки оформления сдвигаются и вместе с этим акт-приёма передачи квартиры + договор с УК на обслуживание.

Дмитрий

Есть информация, когда застройщиком получено разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию?

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДКП? И подписанный на его основании договор с УК на обслуживание?

Дмитрий

В теории нет, т.к. ПДКП не порождает иных прав и обязанностей кроме как по заключению основного договора.

Возможно ли предъявить расходы на ЖКХ застройщику, если первый акт ничтожен и по статье 153 ЖК РФ я становлюсь не 2.6, а 2.5?

Дмитрий

На данный момент все документы действительны пока иное не доказано в судебном порядке, в особенности договор с УК.

Практика складывается таким образом, что ничтожными признаются и те условия потребительских договоров, которые нарушают нормы общегражданского законодательства.

Если суд признает договор с УК ничтожным, то деньги вам обязаны вернуть как неосновательное обогащение.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

12 февраля 2020, 07:27
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

ПДКП 30.04.2004

Разрешение на ввод 11.02.2015

Доп соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 31.12.2017) 06.07.2015

Акт осмотра квартиры 22.05.2015 (в акте третья сторона — УК)

Договор с УК 22.05.2015 — с этого момента оплата ЖКХ

Акт приёма-передачи по ПДКП 06.07.2015

Акт открытия допуска по ПДКП 17.07.2015

Доп соглашение о переносе срока заключения основного договора (на 30.06.2018) 28.12.2017

ДКП 05.03.2018

АКТ К ДКП 10.04.2018

12 февраля 2020, 08:59

Мое мнение, что это не имеет перспектив, т.к.

1. Даже если акт недействителен, это не исключает фактическое принятие имущества.

2. Даже если договор с УК признают недействительным, это не будет свидетельствовать об отсутствии фактических правоотношений.

3. Оплата услуги в течение продолжительного периода времени свидетельствует о вашем согласи с объемом и ценой этих услуг.

12 февраля 2020, 11:26
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Имеет ли юридическую силу акт приёма-передачи к ПДКП? И подписанный на его основании договор с УК на обслуживание?

Возможно ли предъявить расходы на ЖКХ застройщику, если первый акт ничтожен и по статье 153 ЖК РФ я становлюсь не 2.6, а 2.5?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Тут зависит от того когда по данному ому предоставлено разрешение на ввод т.к. вн зависимости от даты подписания акта плата за ЖКУ все равно не может начисляться ранее получения разрешения на ввод даже при подписанном акте

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

в целом конечно надо смотреть что там за предварительный договор к которому акт подписывался за два года до, как я понимаю фактической передачи. Т.н. предварительные договоры суды нередко переквалифицируют с учетом ст. 431 ГК РФ ( толкование договора) и фактических обстоятельств дела и правоотношений сторон.

12 февраля 2020, 09:06
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Андрей, добавил даты документов в уточнение к первому сообщению

12 февраля 2020, 11:02

С учетом приведенных дат обязанность оплаты ЖКУ возникла с июля 2015 когда квартира была принята, НО Вы можете конечно формально ссылаться то что у Вас не было ДДУ, был предварительный договор КП по которому квартира получена только в 2018 году, либо на крайний случай апеллировать к пропуску истцом срока давности ( 3 года) по части платежей которые в этот срок уже не попадают на момент.

12 февраля 2020, 11:17
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
7.7 рейтинг

Добрый день!

Конечно очень много вопросов.

Такого понятия как предварительный акт приема-передачи дом не существует. По предварительному договору купли продажи у сторон возникает обязательство заключить договор в будущем.

Согласно п. 1 ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Что прописано в доп.соглашении? Был перенесен срок регистрации основного договора?

Что вы принимали по первому акту приему передачи?

12 февраля 2020, 09:25
0
0
0
0

Исходя из сказанного вами могу сделать вывод, что оплата будет считаться с первоначального подписанного акта приемки, так как на тот момент ввод уже произведен, и скорее всего по доп.соглашению перенесена просто дата регистрации основного договора.

12 февраля 2020, 10:05
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Елизавета, отвечаю на ваш вопрос:

Что прописано в доп.соглашении? Был перенесен срок регистрации основного договора?

Прописано: «Обязуется подписать основной договор не позднее....»

Посмотрите даты этих документов — я добавил в первое сообщение

12 февраля 2020, 10:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?
Обьект недвижимости передаётся покупателю с момента заключения настоящего договора который по соглашению сторон имеет силу акта-приёма передачи.. Если необходимость составлять отдельный акт-приёма передачи?
15 июля 2020, 04:46, вопрос №2821470, виталий, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Акт приёма-передачи ТМЦ на ответственное хранение
Доброго времени суток. Имеет ли юридическую силу акт, если нет печати организации принявшей на хранение и лицо подписавшее акт не трудоустроен в этой организации. Представитель организации передавшей тмц на хранение был об этом предупреждён.
20 мая 2019, 18:10, вопрос №2364861, Денис, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли юридическую силу акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным?
Имеет ли юридическую силу Акт согласования границ ЗУ, подписанный не собственником, а прописанным там человеком? Подписан был в 2004 году сыном, единственным собственником на тот момент была мать, сын унаследовал только в 2008 году. Действителен ли такой Акт в суде?
28 октября 2017, 07:47, вопрос №1794386, Олеся, г. Москва
4 ответа
Договорное право
Имеет ли силу акт приёма-передачи оборудования в собственность без договора купли-продажи?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу акт приёма передачи оборудования без договора купли продажи? При заключении договора на услуги связи были подписаны акты приёма передачи оборудования в собственность в рассрочку. Нам было в устной форме сказано, что этот акт на тот случай, если я решу приобрести оборудование, первый год использования бесплатный.Сейчас хотим расторгнуть договор, и нас вынуждают приобрести оборудование на основании этих актов. Правомерно ли это? И сможет ли эта компания вообще дело передать в суд, так как в договоре указано только мое ФИО, серия и номер паспорта -1234 000000.
23 сентября 2016, 11:11, вопрос №1386375, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Имеет ли силу акт приёма передачи оборудования в собственность без договора купли-продажи?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли силу акт приёма передачи оборудования без договора купли продажи? При заключении договора на услуги связи были подписаны акты приёма передачи оборудования в собственность в рассрочку. Сейчас хотим расторгнуть договор, и нас вынуждают приобрести оборудование на основании этих актов. Правомерно ли это?
18 мая 2016, 15:19, вопрос №1256608, Юлия, г. Воронеж
4 ответа
Дата обновления страницы 14.02.2020