Должны ли в магазине убрать данный ценник?

Добрый день , подскажите если уже несколько дней выставлен ценник , который отображает , что этот товар со скидкой , а товара нет на полке магазина , должны его убирать ?

, наталья, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Наталья

Ценник, содержащий сведения о товаре и его цену, размещенный в торговом зале продавца или на витрине, является предложением продавца продать указанный товар любому лицу, выразившему желание его купить.

Вместе с размещением в торговом зале такого ценника (публикацией оферты) у продавца возникает обязанность продать указанный на ценнике товар любому лицу (заключить публичный договор), выразившему свое желание его купить (совершившему акцепт оферты).

Лицо, отказавшее в заключении публичного договора, в том случае если такой договор мог быть заключен, может быть понуждено судом к заключению упомянутого договора.

Во избежание возможных трудностей, продавцу следует следить за тем, чтобы информация, доносимая до потенциальных потребителей, соответствовала действительности.

  • Ценник на отсутствующий товар должен быть убран, иначе продавец обязан продать вам соответствующий товар за указанную цену.

п.1 ст.435 ГК РФ

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

п.2 ст.437 ГК РФ

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

п.1 ст. 438 ГК РФ

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

п.1 ст.426 ГК РФ

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

п.3 ст.426 ГК РФ

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные  настоящего Кодекса.

п.4 ст.445 ГК РФ

Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.