Получить пособие на погребение в Москве
Добрый день! Мой муж гражданин Польши. Был зарегистрирован временно по РВП. Могу ли я получить пособие на погребение .
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 16.07.1999 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам на территории РФ, являются застрахованными лицами. В связи с этим, при наступлении страхового случая, в частности, смерти иностранного гражданина или лица без гражданства, выплачивается социальное пособие на погребение. Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» выплата социального пособия на погребение умершего работавшего гражданина осуществляется за счет средств Фонда социального страхования РФ организацией, в которой работал умерший.
С Уважением!
Спасибо. Пособие выплачивается в том случаи, если на момент смерти работал и был застрахован.Если не работал и не был застрахован в ФСС, никаких выплат не предполагается?
Тогда я бы вам посоветовал обратиться с заявлением в соц. защиту по месту жительства.