Не нашли достаточно свидетелей, что пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу

Следователь отказала в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления .Не нашли достаточно свидетелей , что пешеход переходил дорогу по пешеходному переходу,При ДТП пешеход получил травмы,установлен тяжкий вред здоровью. в какой срок можно обжаловать это решение?

, Марина Овсянникова, г. Новосибирск
Александра Черная
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела определен ст.123-125 УПК РФ.

Обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела можно в прокуратуру, судебные органы либо непосредственно руководителю следственного органа.

Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела вправе подать любой участник уголовного судопроизводства или иное лицо в случае, если это решение затрагивает его интересы. Кроме того, в интересах заявителя жалобу может подать защитник, законный представитель или представитель.

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено, однако целесообразнее обжаловать данное решение как можно быстрее, пока не утрачены доказательства и любые иные существенные обстоятельства.

Советую подавать жалобу в суд, а не в вышестоящий орган.

Марина Овсянникова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо

Пожалуйста, нужна помощь в составлении жалобы обращайтесь.

Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Законом не предусмотрен определённый срок для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.