Можно ли заключить договор, обменявшись скан копиями?

Заключить агентское соглашение с иностранной организацией (школа изучения английского языка) в Великобритании. Нужно составить агентское соглашение.

Агентские и субагентские соглашения предполагают наличие отчетов о продажах и актов выполненных работ. Данные документы остаются только между принципалом и агентом? Наша задача выстроить работу так, чтобы клиенты не видели нашу комиссию за посредническую деятельность.

Также нужны рекомендации по самой процедуре заключения договора. Переводить необходимо весь текст (в том числе и те поля, где проставляется подпись руководителей организаций?) Можно ли заключить договор, обменявшись скан копиями?

, Анна, г. Владикавказ
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Отчеты о выполненных работах остаются между принципалом и агентом. Все верно. Клиенты не имеют доступ к этим документам. С клиентами можно заключать договоры на полную сумму, 85% которой в дальнейшем переводится принципалу. Вашу комиссию в 15% можно не указывать в договоре между клиентом и Вами (агентом)

Договор нужно заключать на языке той страны, по праву которого будет регулироваться деятельность и праву страны-суда, в котором будет рассматриваться дело в случае спора. Если такая страна Россия, то можно заключить оба экземпляра договора на российском языке. Если Принципал хочет иметь экземпляр договора и на английском языке, то нужно заключать договор и на английском языке тоже.

Скан-копиями обмениваться нельзя. Нужны бумажные договоры с оригинальными печатями сторон.

Могу составить Вам договор (на платной основе). Обращайтесь ко мне в личные сообщения!