Могу ли я как сестра написать заявление о побоях?

Здравствуйте! Моего брата избили его друзья,сильные гематомы по всей голове,заявление писать он не хочет.прошло уже три дня .могу ли я как сестра написать заявление о побоях.????

, Лида, Симферополь
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лида!

В данном правовом положении нет. Ваш брат сам принимает решение что ем, это называется правоспособность, Вы не являетесь его законным представителем, и не являетесь представителем по доверенности. Поэтому заявление если он действительно будет полагать, что ему это нужно, брат пишет сам.

Владислав Казачков
Юрист, г. Москва

Уголовное дело по ст. 116 УК РФ (Побои),  относится к уголовным делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя. Поэтому, если Вы являетесь законным представителем своего брата, конечно можете написать заявление.

В случае необходимости дополнительной консультации по Вашему вопросу, с целью избрания наиболее выгодной для вас тактики поведения и минимизации негативных последствий, Вы в любое время можете обратится в личном чате.

С уважением, Владислав Казачков