Как происходит раздел имущества при разводе по закону?

здравствуйте. проблема такая: я подала документы как молодая семья(я,дочь,муж)главный заявитель-я! администрация выделила на семью определенную сумму денег(сертификат), остальные деньги на участие в долевом строительстве мне дал отчим,с мужем сходити к нотариусу оформить соглашение,что он не против приобретения мной жилья.я уже все оплатила и теперь жду окончания строительства квартиры. но в последнее время с мужем проживать вместе становится не выносимым,хочу подать на развод. он говорит чтобы я ему подписала какую-то бумагу о том что,часть субсидии его(700000р) чтоб ушли как олименты,и чтобы я на алименты не подала. какой то бред. что в этой ситуации делать? не помешает ли мне развод в участии программы? должна ли я при разводе с ним разделить эту еще не построенную квартиру? он собрался оформить в собственность свою квартиру,может мне оно навредить?

, Мекш Оксана Вячеславовна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу любое имущество приобретённое в период брака по возмездной сделке является совместным и может быть разделено между супругами либо по соглашению либо в судебном порядке.

бумагу о том что, часть субсидии его(700000р) чтоб ушли как олименты, и чтобы я на алименты не подала. какой то бред. что в этой ситуации делать?

Мекш Оксана Вячеславовна

В том случае, если будет определена доля вашего супруга в данной квартире, то действительно по договорённости, вы можете оформить соглашение об уплате алиментов, по которому ваш муж передаёт вам данную долю в счёт уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Мекш Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
здравствуйте! а как получается, какие доли если деньги в эту квартиру он не вкладывал?
как лучше сделать чтобы он вобще прав ни каких на эту квартиру не имел?

Если вам деньги передавал на квартиру в том числе отчим, то лучше их оформить по договору дарения т.к. имущество, полученное в дар не подлежит разделу.