8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел имущества при разводе по закону?

здравствуйте. проблема такая: я подала документы как молодая семья(я,дочь,муж)главный заявитель-я! администрация выделила на семью определенную сумму денег(сертификат), остальные деньги на участие в долевом строительстве мне дал отчим,с мужем сходити к нотариусу оформить соглашение,что он не против приобретения мной жилья.я уже все оплатила и теперь жду окончания строительства квартиры. но в последнее время с мужем проживать вместе становится не выносимым,хочу подать на развод. он говорит чтобы я ему подписала какую-то бумагу о том что,часть субсидии его(700000р) чтоб ушли как олименты,и чтобы я на алименты не подала. какой то бред. что в этой ситуации делать? не помешает ли мне развод в участии программы? должна ли я при разводе с ним разделить эту еще не построенную квартиру? он собрался оформить в собственность свою квартиру,может мне оно навредить?

Показать полностью
, Мекш Оксана Вячеславовна, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

По общему правилу любое имущество приобретённое в период брака по возмездной сделке является совместным и может быть разделено между супругами либо по соглашению либо в судебном порядке.

бумагу о том что, часть субсидии его(700000р) чтоб ушли как олименты, и чтобы я на алименты не подала. какой то бред. что в этой ситуации делать?

Мекш Оксана Вячеславовна

В том случае, если будет определена доля вашего супруга в данной квартире, то действительно по договорённости, вы можете оформить соглашение об уплате алиментов, по которому ваш муж передаёт вам данную долю в счёт уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.  

1
0
1
0
Мекш Оксана Вячеславовна
Мекш Оксана Вячеславовна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
здравствуйте! а как получается, какие доли если деньги в эту квартиру он не вкладывал?
как лучше сделать чтобы он вобще прав ни каких на эту квартиру не имел?

Если вам деньги передавал на квартиру в том числе отчим, то лучше их оформить по договору дарения т.к. имущество, полученное в дар не подлежит разделу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении, чтобы показать нотариусу?
Добрый день, развелась с супругом, хотим заключить соглашение о разделе имущества (дом в ипотеке,использовался мат.капитал на погашение), ипотеку беру полностью на себя супругу выплачиваю компенсацию.Нотариус составил проект соглашения о разделе имущества чтобы получить согласие Сбербанка, но банк не принял требует составить смешанный проект где определяются доли между супругами и доли по мат.капиталу и уходящий заемщик передает свою долю мне либо ребенку.Нотариус отказывается делать такое, говорит это не правильно такое не делается. Каким законом это регламентируется о смешанном соглашении,чтобы показать нотариусу?
, вопрос №4090765, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2020