Как быть, если у меня угнали машину и попали на ней в ДТП?

Добрый день, я Юр.Лицо.Я нанял водителя на Газель,он отработал 1 неделю и в пятницу после того как развез людей должен был поставить машину на нашу территорию,вместо этого он уехал на ней домой.В ночь с пятницы на субботы он попал на ней со своим другом в кувет(пьяный) и сбежал.Машину забрали гаи и увезли на штраф стоянку от куда я ее забрал только в понедельник.Могу ли я написать заявление на угон?Это человек пропал и на связь не выходит.

, Кирилл, г. Владимир
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

В действиях Вашего бывшего шофера отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, т.к. Ваш водитель имел свободный и законный доступ к служебному автомобилю, только осуществил поездку самовольно.

Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашей ситуации нужно писать гражданский иск в суд в порядке ст. 131 ГПК РФ (форма и содержание искового заявления)  и ст. 132 ГПК РФ (документы, прилагаемые к исковому заявлению) в отношении Вашего водителя, чтобы он возмещал причиненный материальный ущерб Вашему юр.лицу.

Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Кирилл добрый день.

Следует сразу отметить, что если водитель был нанять официально и вписан в страховку то угона не будет.

Можно вести речь об ответственности исключительно материальной с его стороны. Т.е. о компенсации убытков причиненных Вам либо в добровольном либо в принудительном (иск в суд и исполнительное производство) порядке.

Так и или иначе Вам следует заранее узнать:

1) есть ли вред у потерпевших при ДТП?

2) Решение по административному материалу или будет уголовное дело (при тяжком вреде при наличии потерпевших?

3) сумму ущерба Вам (имеется ввиду материальный вред)

Если речь идет о гражданском иске к  водителю пишите