Сможет ли купивший мою долю продать квартиру без моего соглашения?

День добрый. При продаже своей доли квартиры в договоре купли-продажи было отдельным пунктом прописано: по соглашению сторон продавец оставляет за собой право на проживание в данной квартире после продажи своей доли. Сможет ли купивший мою долю продать квартиру без моего соглашения?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

У Вас остается право пользования квартиры. Квартира может быть продана любому лицу без вашего согласия.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Получается, что мое право пользоваться квартирой останется и при новом собственнике? Я думаю, что ни один покупатель не пойдет на сделку с таким условием. Поэтому, чтобы продать квартиру старый собственник должен взять перед прожажей квартиры отказную от меня. Или я не прав?

Право останется и при новом собственнике. Все верно. Отказную брать с Вас не обязательно. В договоре надо указать что в квартире остается пожизненный жилец. Квартиру может купить какое-нибудь ООО для своих гастарбайтеров и селить их туда на период какой-нибудь стройки.