Какие существуют варианты оформления ЗОП в СНТ?

Добрый день. Какие существуют варианты оформления ЗОП в СНТ? Земля СНТ была предоставлена в 1993г. на праве бессрочного пользования. На сегодня оформлены в собственность 95% личных участков. Оставшиеся 5% личных участков закреплены за членами СНТ,но не оформлены в собственность.

ЗОП так и остались на праве бессрочного пользования. Межевание ЗОП провели,но в реестр нас не вносят, так как ЗОП не оформлен в собственность.

, Елена Алексеевна Тятых, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Вам нужно на общем собрании принять решение об оформлении данного земельного участка в пределах ЗОП в общую собственность членов. Тогда в соответствии с п. 3 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ данные участок будет предоставлен в собственность бесплатно.

Елена Алексеевна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Елена Алексеевна Тятых
Клиент, г. Москва

Добрый день. Согласно 217-ФЗ от 29.07.2017г. ЗОП В СНТ подлежат оформлению в общую долевую собственность, а не в общую собственность, как пишете Вы. Но для нашего случая на данном этапе не проработан механизм оформления ЗОП. Идут одни приостановки.Юристы предлагают оформление через суд. Пока думаем…

Я и имел ввиду долевую. Пропустил слово…