Взял кредит у банка, перестал платить его 6-ть лет назад, кред продали коллекторам, проходит 6-ть лет, коллектора подают иск в суд, подскажите есть ли шансы воспользоваться исковым сроком давности

Доброго дня.

Взял кредит у банка, перестал платить его 6-ть лет назад, кред продали коллекторам, проходит 6-ть лет, коллектора подают иск в суд, подскажите есть ли шансы воспользоваться исковым сроком давности. Подробности в прикрепленных файлах.

  • 8
    .pdf
  • 1
    .pdf
  • 5
    .pdf
  • 8
    .pdf
, Владимир, г. Бузулук

Здравствуйте, Владимир!

Посмотрел документы.

Насколько я понимаю, речь идет об обычном банковском кредите (то есть, не о кредите, с использованием банковской кредитной карты. Так?

Если так, то, согласно разъяснениям Верховного  Суда РФ, срок исковой давности (СИД) по повременным платежам, рассчитывается в отношении каждого такого повременного платежа.

Пункт 24 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок  СИД тут будет общий, то есть составляет (в отношении каждого ежемесячного, то есть, повременного платежа, согласно графика платежей) 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Таким образом, в случае кредитом не по карте, можно вести речь о пропуске срока СИД, при подаче иска. Несомненно, что кредитор должен был узнать о своем нарушенном праве, на следующий день после даты в графике, ведь очередной платеж от заемщика, не поступил.

Вместе с тем, суд самостоятельно не вправе применить пропуск срока СИД. Сделать это суд обязан только по заявлению стороны процесса. Это означает то, что в процессе Вам нужно принести ходатайство (лучше, письменное), об отказе в удовлетворении требований истца, в полном объеме, в связи с пропуском срока СИД и прекращении гражданского дела.