480 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

Взял кредит у банка, перестал платить его 6-ть лет назад, кред продали коллекторам, проходит 6-ть лет, коллектора подают иск в суд, подскажите есть ли шансы воспользоваться исковым сроком давности

Доброго дня.

Взял кредит у банка, перестал платить его 6-ть лет назад, кред продали коллекторам, проходит 6-ть лет, коллектора подают иск в суд, подскажите есть ли шансы воспользоваться исковым сроком давности. Подробности в прикрепленных файлах.

8.8.pdfpdf
1.1.pdfpdf
5.5.pdfpdf
8.8.pdfpdf
11 Февраля 2020, 13:33, вопрос №2680766
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Посмотрел документы.

Насколько я понимаю, речь идет об обычном банковском кредите (то есть, не о кредите, с использованием банковской кредитной карты. Так?

11 Февраля 2020, 13:40
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если так, то, согласно разъяснениям Верховного  Суда РФ, срок исковой давности (СИД) по повременным платежам, рассчитывается в отношении каждого такого повременного платежа.

Пункт 24 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Срок  СИД тут будет общий, то есть составляет (в отношении каждого ежемесячного, то есть, повременного платежа, согласно графика платежей) 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

11 Февраля 2020, 13:44
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4913
ответов
1715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Таким образом, в случае кредитом не по карте, можно вести речь о пропуске срока СИД, при подаче иска. Несомненно, что кредитор должен был узнать о своем нарушенном праве, на следующий день после даты в графике, ведь очередной платеж от заемщика, не поступил.

Вместе с тем, суд самостоятельно не вправе применить пропуск срока СИД. Сделать это суд обязан только по заявлению стороны процесса. Это означает то, что в процессе Вам нужно принести ходатайство (лучше, письменное), об отказе в удовлетворении требований истца, в полном объеме, в связи с пропуском срока СИД и прекращении гражданского дела.

11 Февраля 2020, 13:48
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
1213
ответов
357
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. 

Вам необходимо предоставить в суд юридически грамотные возражения на исковое заявление , а также заявить ходатайство о применении срока исковой давности. 

Без вашего ходатайства о применении срока, суд самостоятельно применить его не сможет. 

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Это выдержка из решения суда, по делу из моей практики, оконченному в августе прошлого года, которое не было изменено в апелляционном порядке.

данным решением, суд отказал коллектрам во взыскании суммы задолженности, применив срок исковой давности. При необходимости решение могу вам отправить. 

Поэтому отвечая на ваш вопрос, я с уверенностью говорю, что да, вы можете просить суд применить срок исковой давности и он судом будет применен. 

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте. 

С уважением, Анна Соловьева. 

11 Февраля 2020, 13:47
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2821
ответ
738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Считаю, что применение сроков исковой давности в данном случае возможно. То, что банк продал долг коллекторам не является проблемой и не прерывает и не изменяет  срок исковой давности.

Согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

При этом согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, а именно 

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашем случае срок исковой давности следует исчислять отдельно для каждого ежемесячного платежа по кредиту.

11 Февраля 2020, 13:55
q Отблагодарить
1 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2821
ответ
738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же согласно ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Поэтому в случае судебного спора Вам обязательно необходимо заявить о применении сроков исковой давности. Такое заявление можно сделать как в отзыве (возражении) на исковое заявление, так и непосредственно в судебном заседании.

11 Февраля 2020, 14:01
15448
ответов
8477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Здравствуйте! Кредитный договор заключен на 7 лет, то есть срок его действия закончился 22.08.2018 года. Это говорит о том, что срок исковой давности пропущен частично. То есть, часть задолженности при заявлении о пропуске исковой давности суд взыщет. А конкретно с 11.11.2016 года по 22.08.2018 года. (ст.196, 200 ГК РФ).

При этом необходимо в суд представить не только возражения с заявлением о применении срока исковой давности, но и свой расчет.

11 Февраля 2020, 14:23
9,4
Рейтинг Правовед.ru
2821
ответ
738
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Все верно, по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Позиция Верховного суда по этому вопросу мне известна.

11 Февраля 2020, 14:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.