Является ли уголовное дело на территории Таджикистана причиной для отказа принятия документов на РВП?

Добрый вечер! Возник вопрос по поводу получения РВП гражданину Таджикистана.

При каких причинах могут отказать в 2020году?

Человек не находился на территории РФ более 6 месяцев (вступил ли закон с ноября 2019 года в силу ,что этот пункт убрали ?)

В 2007 году было открыто уголовное дело на территории Таджикистана ,дело закрыли . В 2010 году история была очищенна .

Является ли это причиной для отказа принятия документов на РВП?

, Мария, г. Кострома
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Перечень оснований для отказа в выдаче РВП указан в ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», в том числе если иностранный гражданин имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом. Если судимость снята или погашена, то отказа в выдаче РВП по данному основанию быть не может.