ИП не закрыла и о том что нужно будет сдать отчетность не знала

Здравствуйте в июне открыла ИП, забеременела и не стала продолжать какую либо работу, ИП не закрыла и о том что нужно будет сдать отчетность не знали, сейчас пришло письмо с задолжностью 15 тысяч, а возможности оплатить нету, что делать?

, Екатерина, г. Челябинск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предполагаю, что речь идет о задолженности по уплате фиксированных страховых взносов.

Дело в том, что если ИП зарегистрировано, но не ведет никакой коммерческой деятельности, все равно необходимо уплачивать фиксированные страховые взносы. Уплата фиксированных страховых взносов не зависит от наличия или отсутствия дохода у ИП.

До тех порка Вы не прекратите деятельность в качестве ИП, фиксированные страховые взносы будут начисляться, а Ваша задолженность расти.

Чтобы прекратить деятельность в качестве ИП нужно оплатить госпошлину в размере 160 руб. и подать в ФНС заявление по форме Р26001.

Для урегулирования вопроса по погашению уже существующей задолженности по страховым взносам обратитесь в налоговый орган по месту своего учета.