В квартире проживает моя мама (она против) и двое моих детей

Здравствуйте, скажите пожалуйста , можно ли разделить лицевой счет в муниципальной квартире, если квартиросьемщик против приватизации? В квартире проживает моя мама (она против) и двое моих детей .

, оксана, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Разделить лицевой счет в муниципальной квартире, то есть изменить договор социального найма нельзя, законом не предусмотрено.

Если вопрос касается приватизации, то согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1, приватизировать жилье можно только с согласия всех граждан, которые имеют право пользования муниципальным жильем:

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность

Причем, если гражданин не желает участвовать в приватизации, то она возможна при условии, если этот гражданин оформит отказ от участия в приватизации.

Согласия на приватизацию можно не спрашивать только у тех граждан, которые ранее уже принимали в ней участие.

В противном случае вам придется договариваться с мамой по этому вопросу.