Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат комиссии

Здравствуйте. Взяли кредит на 5 лет.При выдаче кредита банк взял с нас комиссию. Задержек выплат нет. Узнав что комиссии незаконны, написали претензию в банк.Банк не ответил. Подали иск в суд 30.09.2013. Исковая давность истекает 11.10.2013. Сегодня 22.10.2013 позвонила в суд, суд отправил (вернул) документы в связи с тем, что не в тот суд подали документы (как мне объяснили по телефону, это городской суд, а не мировой). Хотя при подаче иска уточнялось. что нам нужен мировой судья. Вопрос: могу ли подать иск в мировой или исковая давность уже прошла? Если да, то на какую статью можно сослаться?

Спасибо.

23 Октября 2013, 19:00, вопрос №268070 Маргарита, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 502 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Маргарита, а с чего вы взяли, что исковая давность прошла?

    23 Октября 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Оспариваемая комиссия оплачена как раз 11 октября 2013 года. Городской суд, куда по ошибке был подано исковое заявление, вернул документы 15 октября 2013 года (такая дата сооит на почтовом штампе). Вернул на основании неподсудности данному суду и с пояснением, что нужно обращаться в мировой суд. Имеет ли смысл лбращаться в мировой и на каком основании?

    23 Октября 2013, 20:47
  • Юрист - Рябова Татьяна

    Можете. Суд не применяет по собственной инициативе норму об исковой двности. Для этого требуется заявление стороны спора о пропуске срока исковой давности.

    23 Октября 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Но ответчик (банк) скорее всего будет настаивать на том, что исковая давность прошла. Какую статью можно применить в данном случае. ,подойдет ли восстановление сроков исковой давности?

    23 Октября 2013, 20:53
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Собственно, практика о том, что взыскание комиссией является неправомерным действием стала применяться только с 2013 г., а срок исковой давности начинает рассчитываться с момента когда вы должны были узнать о нарушенном праве. 

    Но пока писал :), обнаружил, что комиссия была оплачена 12 дней назад! Срок давности — три года. О чем вы беспокоитесь? Или это опечатка?

    23 Октября 2013, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да-да 2010 года, извиняюсь.

    23 Октября 2013, 20:55
stats