Страховки у виновника не оказалось при этом денег на устранение повреждений у виновника нет

Добрый день,ситуация следующая. На пешеходном переходе в мой автомобиль вьехал виновник на своем авто,оставив место дтп и автомобиль виновник сбежал.Полиция нашла виновника и дали ему 5 суток ареста ,страховки у виновника не оказалось при этом денег на устранение повреждений у виновника нет,ссылаясь на официальный доход в 11 тыс руб виновник предлогает обращаться в суд ,ссылаясь на то что деньги за ущерб будет выплачивать долгими годами по 500 руб в месяц.Я как пострадавшая сторона теперь в растеренности мне прийдется брать кредит на сумму более 100 000 тыс руб для устранения последствий дтп. Как понять если законом отведенные сроки на погашение предписананной суммы. Виновник так же ссылается что из собственности у него только квартира где прописаны трое его несовершеннолетних детей.как минимум издевательство и безнаказзанность этого случая угнетают меня.помогите разобраться как будет обстоять все это на практике.На этой неделе отправлю Добрый день,ситуация следующая. На пешеходном переходе в мой автомобиль вьехал виновник на своем авто,оставив место дтп и автомобиль виновник сбежал.Полиция нашла виновника и дали ему 5 суток ареста ,страховки у виновника не оказалось при этом денег на устранение повреждений у виновника нет,ссылаясь на официальный доход в 11 тыс руб виновник предлогает обращаться в суд ,ссылаясь на то что деньги за ущерб будет выплачивать долгими годами по 500 руб в месяц.Я как пострадавшая сторона теперь в растеренности мне прийдется брать кредит на сумму более 100 000 тыс руб для устранения последствий дтп. Как понять если законом отведенные сроки на погашение предписананной суммы. Виновник так же ссылается что из собственности у него только квартира где прописаны трое его несовершеннолетних детей.как минимум издевательство и безнаказзанность этого случая угнетают меня.помогите разобраться как будет обстоять все это на практике.На этой неделе отправлю виновнику уведомление о проведении оценки автомобилю в результате дтп. уведомление о проведении оценки автомобилю в результате дтп.

, Алексей, г. Москва
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день.

На основании ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Абзацем 2 п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку виновник ДТП не идет на контакт, Ваш путь теперь только в суд.

Вы уже все правильно делаете, оцените ущерб (без учета износа) и обращайтесь с иском.

уже после получения исполлиста будет необходима работа с судебными приставами, чтобы они взыскивали быстрее.

Скорее всего, к сожалению, это будет долго.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь