Я-собственник, бабушка-ветеран труда платит за квартиру, как получить субсидию?

Добрый день!

Квартира по документам моя, но я там не проживаю и не оплачиваю счета за квартиру. Там живет бабушка, она за все платит сама. Бабушка - ветеран труда, может получать субсидию.

Но для этого нужно основание. Можно ли между нами составлять безвозмездный договор пользования жильем? Или как он правильно называется?

Или необходимо обязательно составлять договор найма с конкретной суммой? И тогда я попадаю на НДФЛ?

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Уточнение от клиента

мы обе зарегистированы в этой квартире (прописаны)

Уточнение от клиента

Бабушка хочет получать субсидию как пенсионер (не как ветеран труда)

Добрый день.

Вы вправе заключить с бабушкой договор найма квартиры, при этом указать что в счет оплаты будет только несение расходов по коммунальным платежам. Тогда у Вас не будет НДФЛ.

ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Статья 682. ГК РФ Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.