На какие льготы и пособия может рассчитывать беременная неофициально работающая девушка?

На какие льготы и пособия может рассчитывать беременная неофициально работающая девушка? Какте документы для этого нужны и где их получать?

, Олеся Котельникова, г. Самара
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Чтобы рассчитывать на все виды пособий, положенных в связи с БиР, необходимо быть официально трудоустроенной, в противном случае вы сможете получить пособия как неработающая женщина, пособие в таком случае будет минимальным. Часть пособий беременным и родившим, которые работали неофициально (фактически считаются неработающими)  недоступны, так как их рассчитывают  по официальному среднему заработку. Выплаты неработающим беременным оформляются в отделении соцзащиты по месту жительства.

Вы не сможете рассчитывать на получение пособия по БиР, получите единовременное пособие при рождении ребенка, пособие, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), вам назначат минимальное пособие по уходу за ребенком. В 2020 году также будут выплачивать материнский капитал на первого ребенка, но проект пока в разработке.