Могу ли я представлять интересы мамы в районном суде без юр образования?

Добрый день! Хотела уточнить могу ли я представлять интересы мамы в районном суде без юр образования? Есть ли требования по форме доверенности? Спасибо!

, Екатерина Сиванева, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

В районных судах можете представлять интересы без юридического образования. Это Исключение из постановления

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 июля 2019 г. N 26

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 28 НОЯБРЯ 2018 ГОДА N 451-ФЗ
«О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

Если это первая инстанция (не апелляция), то можете. Для предоставления интересов в апелляционной инстанции уже необходимо юридическое образование.

требования к доверенности установлены в ст. 53 ГПК РФ,

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если ваша мама будет также присутствовать в судебном заседание, то о вашем участии в качестве представителя она может заявить просто устно. Но если она присутствовать не будет то необходима письменная доверенность, ее лучше всего оформить у нотариуса, так как нотариус точно вам оформит правильную доверенность для участия в суде. Также можно доверенность составить самостоятельно и заверить ее в управляющей компании по месту регистрации матери.