Что делать, если с карты списывают деньги по оплаченному долгу ЖКХ?

Здравствуйте! Образовалась задолженность по коммунальным платежам. В квартире прописаны 5 человек. Иски были предъявлены ко всем прописанным, одна и та же сумма долга ( общая). Наложен арест на все счета и карты прописанных. Хозяин погасил задолженность целиком. Счета и карты остальные прописанных жильцов остаются заблокированными, с них списываются суммы долга по этому же иску.

Насколько правомерно такое взыскание и как быть в этом случае?

, Ольга, г. Белгород
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скорее всего по решению суда со всех ответчиков взыскали солидарно сумму задолженности за коммунальные услуги.

Если один их солидарных должников погасил задолженность, то остальным нужно представить судебному приставу исполнителю документы, подтверждающие оплату задолженности и приставы должны окончить исполнительное производство и отменить все меры взыскания, в том числе снять аресты со счетов

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное
исполнительное производство