Второй ребенок родился в 2013 году и мы получали 20 тыс руб из средств МК, каков размер МК сейчас?

Доброго времени. У нас рожден второй ребенок в 2013 году. Мы сразу получили и материнского капитала 20000 рублей. Какая сумма выплаты составит в 2020 году. Спасибо вам заранее. Александр г.Мурманск

, Студенков Александр Вячеславович, г. Мурманск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

В настоящее время нельзя получить разовые выплаты из материнского капитала. Такой практики больше нет.

Законом установлены ежемесячные выплаты из материнского капитала малоимущим семьям при рождении второго ребенка (до трех лет ребенку). Но только при определенных условиях (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

… если ребенок рожден (усыновлен)начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации

Как видите, получателями могут быть те семьи, в которых родился ребенок после января 2018 года.

Распоряжаться материнским капиталом можно только в соответствии с его целевым назначением. А именно (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

Студенков Александр Вячеславович
Клиент, г. Мурманск

Доброе утро. Меня интересует полная выплата на преобретение дома. Спасибо. Именно сама сумма в компенсации стоимости.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 466 617 рублей (Федеральный закон от 02.12.2019 N 380-ФЗ).