Должны ли уволить учителя в данном случае?

В нашем бюджетном учреждении - школе должны утвердить нового директора, но ему намекают, что есть конфликт интересов, т.к. у нас учителем работает (уже 35 лет!) его мать. Но у нее очень маленькая нагрузка и часы только в самоокупаемых группах. Неужели он должен ее уволить?! Как же так?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

В соответствии с п. 33 ст. 2 ФЗ «Об образовании» конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Под личной заинтересованностью в законодательстве о противодействии коррупции  понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом,  и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо,, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями

Кроме того, в соответствии с положениями ст. 13.3 ФЗ «О противодействии коррупции»

 Организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В школе в обязательном порядке должен быть утвержденный директором Порядок или Положение о конфликте интересов, соответствующие требованиям законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с положениями  ст. 11 названного ФЗ Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица,  являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Если консультация была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв