Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Начисление налога усн ИП по УСН, уклонение от уплаты страховых взносов

Доброго времени суток!

Вопрос про уплату авансовых платежей. Как рассчитать пеню по УСН? Какой штраф за несвоевременную оплату УСН? В мае 2012 года было зарегистрировано ИП. Режим налогообложения УСН, объект доходы.

С июня по сентябрь проводились приходы по кассе. Авансовые платежи по налогу,страховые взносы в ПФР не платили. Сейчас необходимо погасить всю задолженность по просрочке авансового платежа по УСН. Что будет за уклонение от уплаты страховых взносов?

Подскажите, как начисляются налоги ИП по УСН и что делать с просрочкой по уплате авансовых платежей по налогу.

Спасибо!

19 Ноября 2012, 20:48, вопрос №26802 ирина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода. Если Вы открылись в мае, то такие авансовые платежи должны были быть Вами исчислены и уплачены до 25 октября (за 9 месяцев).

    По ссылке Вы можете рассчитать величину авансового платежа - http://www.notariato.ru/recording/sistemy-nalogooblozhenija/usn/kalkuljator-rascheta-naloga-usn-6/

    В ст. 122 НК РФ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату налога (сбора). Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

    По завершении же отчетных периодов (квартал, полугодие, 9 месяцев) перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ не избежать.

    Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования от суммы неуплаченного авансового платежа, за каждый день просрочки.

    Пеня должна быть уплачена одновременно с опатой налога (сбора) и/или непосредственно сразу после него.

    С чего Вам начать?

    1. Рассчитать авансовые платежи за необходимый период

    2. уплатить авансовые платежи

    3. рассчитать пеню

    4. уплатить пеню.

    Если для вас это затруднительно - обратитесь к бухгалтеру, или бух.фирму, Вам помогут и рассчитать и платеж правильно оформить.

    19 Ноября 2012, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    Индивидуальные предприниматели должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР), Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 1 января каждого года, установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы.

    Взносы будут равны стоимости страхового года, которая рассчитывается как произведение МРОТ на тариф страховых взносов по соответствующему фонду и на 12 (по количеству календарных месяцев в году).

    Уплата страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря отдельно в каждый внебюджетный фонд, но можно и раньше. Закон этого не запрещает. Взносы в ПФР на накопительную и страховую части уплачиваются разными платежными поручениями – либо единовременно, либо несколькими платежами в течение года.

    Если у предпринимателя на 31 декабря остается задолженность по страховым взносам, то пени на эту сумму будут исчисляться в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а уплата задолженности и начисленных на нее пеней – производиться по КБК для задолженности по фиксированным платежам.

    В случае прекращения деятельности предприниматель до подачи соответствующего заявления в ИФНС должен будет представить в территориальный орган ПФР Расчет по начисленным и уплаченным в текущем году взносам и в течение 15 календарных дней со дня его представления уплатить во внебюджетные фонды причитающиеся с него суммы.

    Расчет стоимости страхового года в 2012 году

    Фонд Стоимость страхового года в 2012 г.

    ПФР

    МРОТ x 26% x 12

    ФФОМС

    МРОТ x 5,1% x 12

    Для наглядности рассчитаем стоимость страхового годадля уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в 2012 году:

    4611 руб.* x 26% х 12 = 14386,32 руб.

    *1 января 2012 года МРОТ составлял 4611 руб. в месяц.

    Пени за несвоевременную уплату взносов рассчитываются за каждый день просрочки исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

    За непредставление (несвоевременное представление) Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование по форме РСВ-2, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития, штраф может составить:

    • если просрочка 180 дней и меньше – в размере 5% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб.;

    • если просрочка более 180 дней – в размере 30% от суммы страховых взносов, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, начиная со 181-го дня, но не менее 1000 руб.

    К административной ответственности за это правонарушение предпринимателей привлекать не будут.

    К предпринимателям, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам также применяются штрафные санкции за неуплату страховых взносов в результате занижения облагаемой суммы. Штраф составит 20% от не уплаченной суммы, а если будет доказан умысел – 40% от не уплаченной суммы.


    20 Ноября 2012, 03:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    По правилам гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ по итогам каждого отчетного периода налогоплательщик должен уплачивать авансовые платежи, которые засчитываются в счет уплаты единого налога по итогам налогового периода. При этом ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по единому налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период (ст. 346.21 НК РФ).

    Отчетными периодами по единому налогу при "упрощенке" признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, а налоговым периодом - календарный год (ст. 346.19 НК РФ).

    Авансовые платежи по единому налогу должны уплачиваться не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

    Единый налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

    На практике довольно часто встречается ситуация, когда налогоплательщик после сдачи декларации и уплаты налога обнаруживает ошибку, которая приводит к тому, что авансовый платеж по налогу согласно декларации занижен или завышен.

    Исправление ошибок, устранение неточностей и подача уточненной налоговой декларации стало правом, а не обязанностью налогоплательщика (п. 1 ст. 81 НК РФ в редакции Закона N 137-ФЗ). Но только в том случае, когда эти ошибки и неточности не приводят к занижению суммы налога.

    Так, если в результате исправления ошибки сумма налога (авансового платежа) к уплате возрастает, уточненную декларацию нужно сдать обязательно и при этом налогоплательщик должен заплатить пени в соответствии со ст. 75 НК РФ

    Согласно ст.75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора

    Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.

    Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (8.25 % годовых).

    Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.

    Страховые взносы в ПФ и ФОМС должны быть произведены ИП до 31 декабря отчетного года, исходя из стоимости страхового года.

    20 Ноября 2012, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats