Возражение на взыскание суд.расходов на услуги адвоката

Здравствуйте!

Я выступила истцом, в иске отказано. Ответчик заявил возмещение расходов на услуги адвоката. По делу состоялось два заседания, представитель был на этих заседаниях, представил возражения, никаких иных ходататйств не заявлял.

Для взыскания расходов предоставили следующие доказательства:

1. договор поручения, в предмете договора указано, что представление интересов в таком-то суде по такому-то иску. Стоимость услуг такая-то. Договор подписан в августе, суд так же состоялся в августе.

2. акт выполненных работ подписан в ноябре 2019 г., в нем указано что в период с августа по ноябрь 2019 г. адвокат представлял интересы в суде. Но решение суда вступило в законную силу в августе, с материалами дела адвокат после заседаний суда (да и вообще) не знакомился. Какие интересы с августа по ноябрь 2019 г. он представлял в суде мне не понятно.

3. оплата за услуги произведена ответчиком спустя 5 дней после подписания акта, в квитанции не указано, что оплата произведена по договору поручения от ноября 2019 г., просто указано - оплата за услуги адвоката Ф.И.О.

В этой связи мне не понятно, почему суд закончился в августе, а акт подписан только в ноябре. Какие интересы в суде после окончания суда мог оказывать адвокат, в этот период адвокат мог оказывать ответчику и другие услуги, не связанные с рассмотрением моего иска.

В этой связи вопрос - готовить возражения о том, что прошу отказать в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов, так как в документах имеются противоречия или же противоречия которые имеются не существенны в представленных доказательствах и лучше просить о снижении суд.расходов?

, Нина, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

то прошу отказать в удовлетворении заявления о возмещении судебных расходов, так как в документах имеются противоречия

Не вижу никаких противоречий, если судебные расходы взыскиваются за данное конкретное дело, то само собой разумеется. что какие-либо сторонние услуги в их размер не входят, иные суд и не взыщет. Об этом возражать нет смысла. Возражать целесообразно по их стоимости, иногда — по их объему

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этой связи мне не понятно, почему суд закончился в августе, а акт подписан только в ноябре. Какие интересы в суде после окончания суда мог оказывать адвокат, в этот период адвокат мог оказывать ответчику и другие услуги, не связанные с рассмотрением моего иска.

Нина

Нина, добрый вечер! За что именно уплачены адвокату денежные средства надо смотреть в договоре если там указан объем услуг и расценки и сопоставлять с фактически оказанными услугами. В качестве возражения если  по объему и стоимости применительно к договору возразить не получится можно ссылаться на расценки других адвокатов в Вашем регионе если в Вашем случае они завышены в сравнении с ними

согласно разъяснениям Верховного суда, данным в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Нина
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Конкретный объем услуг не указан, просто указано, что представление интересов в суде по такому-то делу. В этой связи мне и не понятно, откуда взяалсь эта сумма. Что конкретно включало в себя это представление, кроме предоставленных возражений.

В этой связи мне и не понятно, откуда взяалсь эта сумма. Что конкретно включало в себя это представление, кроме предоставленных возражений.

Нина

тогда надо сопоставлять расценки на комплексное ведение дела в суде первой инстанции если адвокат присутствовал в процессе, не всегда в договоре прописывают отдельные услуги/этапы

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина! Считаю, что в данном случае необходимо простить суд именно снижения судебных расходов на оплату услуг представителя.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

При этом лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

Так же разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Руководствуясь вышеизложенным в возражении сошлитесь на то, что услуги адвокатом не были оказаны в указанном в договоре объеме, следовательно они не подлежали оплате, не доказан факт несения расходов, а так же укажите, что считаете расходы неразумными и явно завышенными.

Обязательно ознакомьтесь с материалами дела, в том числе с заявлением о возмещении судебных расходов, к которому должен быть приложен договор на оказание услуг.

Нина
Клиент, г. Краснодар

То есть, не стоит настоивать на том, что предмет договора четка не определен — указано только представление интересов в суде? Имеет ли смысл ссылаться на то, что в акте указан период участия в деле с августа по ноябрь, но рассмотрение дела закончилось ведь в августе. Почему указан период по ноябрь? Адвокат даже сделом не знакомился…