Может ли он запретить именно распространение фото и видео с его участием?

Здравствуйте! Вопрос касается фото- и видео съемки в аптеке. В последнее время появляется большое количество видео с работниками аптеки не всегда адекватного содержания как со стороны фармацевтов так и со стороны покупателей. Желания становится следующими нет. Насколько известно запретить фото- и видеосъемку в аптеке фармацевт не имеет права, но может ли он запретить именно распространение фото и видео с его участием? И если да, то как правильно сообщить об этом операторам и на какие статьи сослаться? Заранее спасибо за ответ!

, Никита, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле аптека- общественное место- и съемки там никак не запрещены.

Другое дело, что фармацевт вправе просить не снимать его лично — например если он на это согласия не давал — но по факту проследить за этим будет крайне сложно, а еще сложнее- контролировать куда пойдет эта запись, или например к кому претензии в случае чего вы будете писать. Администрация запретить схемку внутри помещения не имеет права.