Как вступить в наследство наследнику, если завещание оставлено на постороннего человека?

Знакомая пожилая женщина много раз составляла завещание на квартиру и денежные вклады на разных людей-не родственников, Единственная родня- внучка, на которую завещание не было оформлено. Знакомая умерла в декабре 2019 года, последнее завещание яко бы оставлено на очередного постороннего человека, который даже и не заботился толком о знакомой. Как помочь внучке получить квартиру и деньги- ведь умершая была ей родной бабушкой, в этой квартире жил её отец Очень обидно за внучку- неужели ничего нельзя сделать ? И ещё вопрос -действительно нотариус показывает завещание не дожидаясь 6 месяцев со дня смерти? Внучке позвонила чужая женщина через 3 дня после похорон и заявила, что квартира завещана на неё . Может ли быть, что она решила устранить внучку, как претендента ? Как быть ? Как вернуть внучке законное её наследство ?

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такие дела рассматриваются по ст. 177 ГК РФ. Факт ухода здесь значение не имеет.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавала отчета своим действиям, когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным.