Сможет ли мой муж оформить ипотеку на себя?

Добрый вечер.Скажите пожалуйста сможет ли мой муж оформить ипотеку на себя,если у него первый ребёнок, а у меня третий.У меня второй брак,у него первый.Дети от первого брака взрослые 20 и 18 лет

, Татьяна, г. Зеленодольск
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Доброе врем суток, Татьяна!!!

 Так как Вы состоите в законном браке, и в  паспорте поставлен штамп о  семейном положении. Соответственно, при подачи документов в Банк, кредитный инспектор  просит предоставить свидетельство о заключении брака, нотариально удостоверенное согласие супруги на покупку жилья в ипотеку. Если доход Вашего супруга позволяет  приобретения квартиры без добавления дохода Созаемщика,  и у Вашего мужа хорошая кредитная история, то можно подать документы на рассмотрения в банк, если откажут или одобрять небольшую сумму из-за иждивенцев, то можно заключить  брачный договор, в этом случае банк будет рассматривать доход одного супруга. Но имейте ввиду, что по условиям брачного договора, супруг(а) не имеет абсолютно никаких прав на приобретаемое имущество. В случае расторжения брака квартира останется в полноправной собственности у заемщика банка. Соответственно кредитная организация надежно застрахована в случае образовании задолженности по кредиту у Заемщика, проще квартиру продать с Торгов. Решать только Вам.