Может ли муж получить налоговый вычет?

Здравствуйте, покупали квартиру в ипотеку с мужем , оформлена на меня , я нахожусь в декретном отпуске ,( после выхода хочу уйти на другую работу !) может ли муж получить налоговый вычет ?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если квартира приобретена в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ она является совместной собственностью супругов. В соответствии со ст. 220 НК РФ право на вычет есть у обоих супругов. Муж при подаче декларации 3 НДФЛ должен предоставить заявление, которое вы вместе составите и в котором укажете, в каких долях решили воспользоваться вычетом. В этих же долях вы сможете вернуть проценты по ипотеке после получения вычета в связи с приобретением жилья.

Остались вопросы, пишите