Открываю тату студию по оквэд 96.09 (оказание прочих персональных услуг не включённых в другие группировки) - деятельность салонов татуажа и пирсинга

Открываю тату студию по оквэд 96.09 (оказание прочих персональных услуг не включённых в другие группировки) - деятельность салонов татуажа и пирсинга.

Хочу знать требования к этой деятельности и требуется ли наличие образования.

И требования к оквэд 96.09.

, антон, г. Анжеро-Судженск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Хочу знать требования к этой деятельности и требуется ли наличие образования.

Есть понятие дермопигментации которая показана для коррекции рубцов, оставшихся на кожном покрове после травм, ожогов, операций, с использованием медицинских средств,  и что в свою очередь уже является медицинской услугой и включено в номенклатуру медицинских услуг, т.е. данная услуга осуществляется только медицинским организациями и при наличии медицинской лицензии.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н "          Об утверждении номенклатуры медицинских услуг":

A17.30.001

Дермапигментация (перманентный татуаж)

http://docs.cntd.ru/document/5...

Но ее не стоит путать с косметическим татуажем.

Т.е. есть понятие косметического или художественного татуажа с использованием парфюмерно-косметических средств, который к медицинской услуге не относится, что подтверждается Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, согласно которому:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих
Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих
Выполнение камуфляжного татуажа рубцов, шрамов, морщин, растяжек
Выполнение художественной татуировки
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. данную услугу могут оказывать лица не имеющие медицинского профессионального образования, или какого-либо иного именно специального образования, достаточно любого среднего профессионального, или профессионального обучения,  а она не относится к медицинской, видимо именно ее Вы и намерены оказывать насколько я понял из вопроса.

Указанное также подтверждается например разъяснениями полученными Международной Лигой профессионалов перманентного макияжа от Минздрава РФ, можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.cosmeticru.com/blo...

Т.е. данная услуга может оказываться как бытовая в рамках Постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025 „Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации“ - http://docs.cntd.ru/document/9...