Как избежать страховки при заключении договора на рассрочку?

Как избежать страховку при заключении договора на рассрочку в Мвидео? Мвидео навязывает страховку, которая стоит 20% от стоимости покупки. Каким образом отказаться?

, Арсений, г. Родники
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сошлитесь на ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

п.2 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

п. 3 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату.

Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.