Имеет ли право бухгалтер вычесть деньги из зарплаты, если ошибся и выплатил больше?
Имеет ли права бухгалтер вычесть деньги из зарплаты, когда произвёл ошибку и выплатил больше чем положено
, Николай, г. Екатеринбург
Евгений Шестопалов
Имеет только с согласия работника, если работник против – то придётся идти в суд.
ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда.