Спорная ситуация в ДТП

Здравствуйте,мы с мужем переходили дорогу в положенном месте по "зебре" ,меня сбивает машина. муж после того ,как я упала в состоянии аффекта разбивает боковое стекло у данной машины кулаком,далее бежит ко мне и вызывает скорую помощь. После этого меня увозят в больницу,а хозяйка автомашины ,которая меня сбивает едет в отдел полиции и пишет заявление на моего мужа за разбитое им стекло. якобы он разбил умышленно. В ГИБДД дело еще рассматривается . Дело по поводу стекла,мужа обвиняют по статье УК РФ 167. Подскажите какие действия мне и моему мужу предпринять ? Куда обратиться по поводу моральной компенсации! Я проходила лечения,сначала в больнице,потом в амбулаторном. Правда ли что ей светит лишь штраф в размере 500 рублей?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

После того, как сбившую Вас женщину привлекут к административной ответственности, Вы вправе заявить иск о компенсации вреда, причиненного Вашему здоровью, а также компенсации морального вреда.

По поводу Вашего супруга:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок

В ходе проверки должна быть проведена экспертиза экспертиза стоимости разбитого стекла, а также проведено соотношение этой суммы с доходом потерпевшей, для установления того, является ли эта сумма для неё значительным ущербом. Значительный ущерб не может быть менее 5000 рублей.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В целом же Вы можете договориться на каких-либо условиях  с этой женщиной, и она может сама заявить, что сумма ущерба не является для неё значительной в связи с чем уголовное дело не будет возбуждено, а если уже возбуждено, то его могут прекратить.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!